› いつか、どこかの山で会いましょう › 白山(テント泊)
2013年12月29日
白山(2,702m)日本百名山・1泊2日テント泊・2日目
■白山(2,702m)日本百名山・テント泊・2日目
【2日目】
2日目の朝。
寒くてシュラフの中から中々出られない…。
意を決して外に出てみると…。
▼テントに霜が降りてました。
どおりで寒い訳です。
▼朝のテント場。
テント場一面に霜が降りてます。
みんな早起きして出かけたようで、テント場は閑散としています。
▼朝食は昨晩の鍋の残りにうどんと玉子を入れて。
朝から沢山食べてエネルギーチャージ。
身体が温まったところで、出発の準備です。
▼テントを撤収。
一晩だけですが名残惜しい。
▼今日はトンビ岩コースから室堂を目指します。
今日も良い天気。
荷物も軽くなって、足取りも軽やかに。
▼地面には霜柱が。
季節は秋から冬へ。
▼振り返ると別山が。
テント場もあんなに小さく。
▼約40分でトンビ岩に到着。
▼山頂が見えてきましたよ。
室堂まではもうすぐ。
▼室堂ビジターセンターに到着。
ここまでテント場から約1時間。
▼荷物をデポして山頂へ向かいます。
白山は山全体が白山比咩神社です。
▼振り返るって室堂を見る。
▼室堂から約30分で山頂に到着。
さっそくお参りします。
▼白山・御前峰(2,702m)に登頂。
▼山頂からの眺め。
北アルプスがバッチリ見えてますよ。
▼槍・穂のアップ。
▼剱岳。
おぉ、カッコいい。
▼乗鞍、御嶽方面。
白山から北アルプスがこんなに見えたのは初めて。
天気が良くて空気がクリアだったのでラッキーでした。
眺めをたっぷり堪能したら下山です。
下りは砂防新道を使います。
▼弥陀ヶ原の木道。
この木道歩きはホントに気持ち良い。
▼十二曲がりの急斜面。
足元に注意しながら下ります。
が、景色がキレイで見とれてしまう。
▼延命水。
何度も飲んでいるので、大分長生きできるはず。
▼どんどん下って行きます。
▼室堂から約1時間で甚之助避難小屋に到着。
ここでトイレ休憩。
ここは2010年に新築された小屋なのでとてもキレイです。
中に入ると木の良い香りがします。
小屋の前にはベンチとテーブルがあるので、別山を見ながら休憩する人が多いです。
▼中飯場に到着。
トイレと水場、ベンチがあり、休憩してる人が多いです。
ここまでくればゴールはもうすぐ。
▼ここから先は一方通行。
▼ゴールのつり橋が見えましたよ。
室堂から約2時間半で別当出合に到着。
お疲れさまでした。
晩秋の白山は紅葉・北アルプスの展望・星空ともにキレイで大満足の山旅でした。
シーズン終了間際という事で人も少なく、とても静かな山行となりました。
【メモ】
登山道がしっかり整備されているので特に危険個所はありません。
夏休みなどは登山者が多いので、所々渋滞する事があります。
登山者のおよそ8割が砂防新道を使うので、その他のコースは比較的静かに登れると思います。
6月の山開きの頃は雪渓が残っている事があるので、軽アイゼンがあると良いでしょう。
【温泉】
下山後は白峰温泉総湯へ。
入浴料:650円
コインロッカー:無料
【データ】
●バス代
市ノ瀬~別当出合 往復800円
●テント代
1日大人300円×1日=300円
白山登山に関する最新の情報はこちらで確認して下さい。
【2日目】
2日目の朝。
寒くてシュラフの中から中々出られない…。
意を決して外に出てみると…。
▼テントに霜が降りてました。
どおりで寒い訳です。
▼朝のテント場。
テント場一面に霜が降りてます。
みんな早起きして出かけたようで、テント場は閑散としています。
▼朝食は昨晩の鍋の残りにうどんと玉子を入れて。
朝から沢山食べてエネルギーチャージ。
身体が温まったところで、出発の準備です。
▼テントを撤収。
一晩だけですが名残惜しい。
▼今日はトンビ岩コースから室堂を目指します。
今日も良い天気。
荷物も軽くなって、足取りも軽やかに。
▼地面には霜柱が。
季節は秋から冬へ。
▼振り返ると別山が。
テント場もあんなに小さく。
▼約40分でトンビ岩に到着。
▼山頂が見えてきましたよ。
室堂まではもうすぐ。
▼室堂ビジターセンターに到着。
ここまでテント場から約1時間。
▼荷物をデポして山頂へ向かいます。
白山は山全体が白山比咩神社です。
▼振り返るって室堂を見る。
▼室堂から約30分で山頂に到着。
さっそくお参りします。
▼白山・御前峰(2,702m)に登頂。
▼山頂からの眺め。
北アルプスがバッチリ見えてますよ。
▼槍・穂のアップ。
▼剱岳。
おぉ、カッコいい。
▼乗鞍、御嶽方面。
白山から北アルプスがこんなに見えたのは初めて。
天気が良くて空気がクリアだったのでラッキーでした。
眺めをたっぷり堪能したら下山です。
下りは砂防新道を使います。
▼弥陀ヶ原の木道。
この木道歩きはホントに気持ち良い。
▼十二曲がりの急斜面。
足元に注意しながら下ります。
が、景色がキレイで見とれてしまう。
▼延命水。
何度も飲んでいるので、大分長生きできるはず。
▼どんどん下って行きます。
▼室堂から約1時間で甚之助避難小屋に到着。
ここでトイレ休憩。
ここは2010年に新築された小屋なのでとてもキレイです。
中に入ると木の良い香りがします。
小屋の前にはベンチとテーブルがあるので、別山を見ながら休憩する人が多いです。
▼中飯場に到着。
トイレと水場、ベンチがあり、休憩してる人が多いです。
ここまでくればゴールはもうすぐ。
▼ここから先は一方通行。
▼ゴールのつり橋が見えましたよ。
室堂から約2時間半で別当出合に到着。
お疲れさまでした。
晩秋の白山は紅葉・北アルプスの展望・星空ともにキレイで大満足の山旅でした。
シーズン終了間際という事で人も少なく、とても静かな山行となりました。
【メモ】
登山道がしっかり整備されているので特に危険個所はありません。
夏休みなどは登山者が多いので、所々渋滞する事があります。
登山者のおよそ8割が砂防新道を使うので、その他のコースは比較的静かに登れると思います。
6月の山開きの頃は雪渓が残っている事があるので、軽アイゼンがあると良いでしょう。
【温泉】
下山後は白峰温泉総湯へ。
入浴料:650円
コインロッカー:無料
【データ】
●バス代
市ノ瀬~別当出合 往復800円
●テント代
1日大人300円×1日=300円
白山登山に関する最新の情報はこちらで確認して下さい。
2013年12月28日
白山(2,702m)日本百名山・1泊2日テント泊・1日目
■白山(2,702m)日本百名山・1泊2日テント泊・1日目
【 日程 】
・2013年10月12日~13日
・1泊2日 テント泊
1日目:別当出合から観光新道で南竜ヶ馬場
2日目:南竜ヶ馬場からトンビ岩コースで室堂、御前峰(2,702m)。砂防新道で別当出合へ
【 天気 】
12日:晴れ
13日:晴れ
【1日目】
今回は地元石川県の霊峰白山へ。
家から近いので年に何回も登ってます。
▼まずは市ノ瀬からバスで別当出合まで。片道400円。
ここでトイレを済ませ出発します。
トイレは水洗です。
準備体操をしているグループも多いです。
▼さあ行きましょうか。
▼今日は観光新道から登ります。
砂防新道は登る人が多いので、シーズン中は渋滞します。
観光新道の方が比較的静かに登れます。
▼序盤から急登が続きます。
▼グングン標高を稼いで行きます。
天候も回復して良い日になりそうだ。
▼絶妙なバランスで岩が乗っかってます。
くぐる時崩れないよね?
▼気持ちの良いトレイルが続きます。
尾根筋を歩くのはホントに気持ち良い。
▼登り始めて約2時間で臨時の避難小屋に到着。
殿ヶ池ヒュッテは工事中。(2013年現在)
ここでちょっと休憩。
▼今回の行動食。
最近はスナック菓子を食べる事が多いです。
急登続きで若干足に着てましたが、元気回復。
さぁ出発っ!
▼振り返ればこの景色。
▼馬のたて髪を通過。
ガンガン登っていきます。
▼黒ボコ岩が見えてきましたよ。
▼蛇塚を通過。
▼黒ボコ岩に到着。
ここまでで約3時間。
▼ここから約30分で室堂ですが、今日は南竜のテント場を目指します。
あとは下るだけ。
▼南竜山荘と南竜ヶ馬場キャンプ場が眼下に。
自然とスピードが上がります。
▼登り始めて約4時間で南竜山荘に到着。
▼受付をしてテント場へ行こうとしましたが、この看板。
つまり本日は無料と言う訳。
ラッキー!
▼本日の幕営地。
▼ササっとテントを設営。
ナイスロケーション。
シーズンも終わりに近いのでテントはまばらで、静かです。
▼テント場から見る南竜山荘。
初めて泊まった山荘がここでした。
ここのトイレは水洗でウォシュレット付きでビビった。
▼夕日がキレイです。
▼この空の色ったら。
陽が沈むと一気に寒くなります。
ダウンを着て夕食の準備でもしますかね。
▼寒い夜は鍋に限る。
今回は鍋キューブを使った白湯鍋。
豚肉、野菜、ウインナーをどっさり入れて煮込むだけ。
寒いテントで汗をじんわりかきながら、鍋を頬張りビールで流し込む。
あぁ、幸せだ。
▼ラーメンで締めてお腹いっぱい。
山ではいつも食べすぎる…。
▼すっかり暗くなって、1日目終了。
テントも10張程と少なく、とても静かな夜です。
1日目終了。
お休みなさいzzz。
明日は山頂を目指します。2日目へ>>>
【 日程 】
・2013年10月12日~13日
・1泊2日 テント泊
1日目:別当出合から観光新道で南竜ヶ馬場
2日目:南竜ヶ馬場からトンビ岩コースで室堂、御前峰(2,702m)。砂防新道で別当出合へ
【 天気 】
12日:晴れ
13日:晴れ
【1日目】
今回は地元石川県の霊峰白山へ。
家から近いので年に何回も登ってます。
▼まずは市ノ瀬からバスで別当出合まで。片道400円。
ここでトイレを済ませ出発します。
トイレは水洗です。
準備体操をしているグループも多いです。
▼さあ行きましょうか。
▼今日は観光新道から登ります。
砂防新道は登る人が多いので、シーズン中は渋滞します。
観光新道の方が比較的静かに登れます。
▼序盤から急登が続きます。
▼グングン標高を稼いで行きます。
天候も回復して良い日になりそうだ。
▼絶妙なバランスで岩が乗っかってます。
くぐる時崩れないよね?
▼気持ちの良いトレイルが続きます。
尾根筋を歩くのはホントに気持ち良い。
▼登り始めて約2時間で臨時の避難小屋に到着。
殿ヶ池ヒュッテは工事中。(2013年現在)
ここでちょっと休憩。
▼今回の行動食。
最近はスナック菓子を食べる事が多いです。
急登続きで若干足に着てましたが、元気回復。
さぁ出発っ!
▼振り返ればこの景色。
▼馬のたて髪を通過。
ガンガン登っていきます。
▼黒ボコ岩が見えてきましたよ。
▼蛇塚を通過。
▼黒ボコ岩に到着。
ここまでで約3時間。
▼ここから約30分で室堂ですが、今日は南竜のテント場を目指します。
あとは下るだけ。
▼南竜山荘と南竜ヶ馬場キャンプ場が眼下に。
自然とスピードが上がります。
▼登り始めて約4時間で南竜山荘に到着。
▼受付をしてテント場へ行こうとしましたが、この看板。
つまり本日は無料と言う訳。
ラッキー!
▼本日の幕営地。
▼ササっとテントを設営。
ナイスロケーション。
シーズンも終わりに近いのでテントはまばらで、静かです。
▼テント場から見る南竜山荘。
初めて泊まった山荘がここでした。
ここのトイレは水洗でウォシュレット付きでビビった。
▼夕日がキレイです。
▼この空の色ったら。
陽が沈むと一気に寒くなります。
ダウンを着て夕食の準備でもしますかね。
▼寒い夜は鍋に限る。
今回は鍋キューブを使った白湯鍋。
豚肉、野菜、ウインナーをどっさり入れて煮込むだけ。
寒いテントで汗をじんわりかきながら、鍋を頬張りビールで流し込む。
あぁ、幸せだ。
▼ラーメンで締めてお腹いっぱい。
山ではいつも食べすぎる…。
▼すっかり暗くなって、1日目終了。
テントも10張程と少なく、とても静かな夜です。
1日目終了。
お休みなさいzzz。
明日は山頂を目指します。2日目へ>>>